Auction 732, Lot # 256
HM - Carrasco Altamirano, Diódoro / López Serrano, Francisco / Sierra Catalina (Directora). Liberales Mexicanos / Los Periodistas Republicanos / A Cien Años del 5 de Mayo. a) Carrasco Altamirano, Diódoro. Liberales Mexicanos del Siglo XIX. Álbum Fotográfico. México: Secretaría de Gobernación, 2000. 4o. marquilla, 244 p. Ilustrado con 100 retratos en color sepia. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. b) López Serrano, Francisco. Los Periodistas Republicanos y su Participación en la Lucha contra la Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano. México: Edición del autor, 1969. 8o. marquilla apaisado, XVI + 134 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sierra, Catalina (Directora). A Cien Años del 5 de Mayo de 1862. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1962. 4o. marquilla, 527 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Proyecto del Dr. Carlos J. Sierra (con su dedicatoria y firma). Supervisión de Agustín Yáñez. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000